spacer logo
line
 
   FESTIVAL 2008


line

Circo
Dança
Filmes
Música
Performance
Projectos de criação
Teatro

+

Janela Indiscreta
+
Espírito do lugar

Redondo
Évora
Estremoz
Montemor-o-Novo
Arraiolos
Aldeia da Luz
Viana do Alentejo

Encontros da luz
Exposições
Sam Buxton
Revista Alentejo

Artes da terra
Oficina do feltro
Andamentos
Escola de Verão
Palco digital

Casa revolucionária
Crónica

+
APRESENTAÇÃO
DESTAQUes
PROGRAMA
NEWSLETTER
DOCUMENTaÇÃO
+
APOIOS
FICHA TÉCNICA
CONTACTOS

+
EDIÇÕES ANTERIORES
2007 | 06 | 05 | 04


spacer line

HOME > FICHA TÉCNICA

line
spacer line



line
 
Escrita na paisagem 2008
Um projecto Colecção B


Direcção Artística e de Programação
José Alberto Ferreira

Curadorias
Linda Cassens Stoian (Open Houses)

Direcção de Produção Diana Regal
Direcção Técnica Carlos Arroja
Produção Executiva Rita Valente

Assistentes de projecto
Ana Rita Lopes
Daniel Moutinho
Joana Velez
Jonas Cardoso
Marsília Rodrigues
Nuno Veiga
Rubi Girão

Ilustração Ana Silva e Rui Guerra
Design gráfico Rui Guerra
Web design LarapaL.org

FINANCIAMENTO
Ministério da Cultura / Direcção-Geral das Artes
Associação de Municípios do Distrito de Évora (AMDE)
Município de Arraiolos
Município de Montemor-o-Novo

APOIOS

Câmara Municipal de Aljustrel
Câmara Municipal de Alvito
Câmara Municipal de Estremoz
Câmara Municipal de Évora
Câmara Municipal de Fundão
Câmara Municipal de Redondo
Câmara Municipal de Vendas Novas

Centro de História da Arte e Investigação Artística
Fundação Eugénio de Almeida
Universidade de Évora
Fundação Luís de Molina
Instituto Português da Juventude / Programa OTL
Programa Juventude em Acção
Hotel D. Fernando (Évora)
Casa da América-Latina
Biblioteca Pública de Évora
Instituto Franco-Português / Alliance Française
M’ar de Ar Hotels

PARCERIAS
Metropolitan Manchester University
Núcleo de Estudantes de Sociologia da UÉ
Swiss Federal Institute of Technology (ETH)
Zurich Institute for Cultural Studies in the Arts
Swiss Architecture Museum (SAM), Basel
La Pocha Nostra
Museu de Évora
Museu da Luz / EDIA
Museu Dr. Joaquim Vermelho
Direcção Regional de Cultura do Alentejo
Grupo de Cantares de Évora
Espaço Oficinas
Casa do Alentejo

Acolhimento e formação
Universidade de Évora
Departamento de Artes Cénicas
Departamento de Arquitectura

Co-produção
Teatro do Vestido

Divulgação

Diário do Sul
Rádio Diana
Notícas Alentejo
Revista Alentejo

Fazem o Escrita na Paisagem 2008

Alex Covell, Ana Deus, Ana Lopes, Ana Luísa Vasconcelos, Ana Margarida Pereira, Ana Mota Ferreira, Ana Pais, Ana Silva, Ana Tamen, André Dourado, André Marçal, André Pedro, António Caramelo, António Murteira, Art Terror Foundation, Áurea Sousa, AuzProjekt, Bárbara Fonseca, Beth Nesbitt, Bruno Caracol, Bruno Martins, CaboSanRoque, Carlos Arroja, Carlos Augusto Ribeiro, Carlos Rosado, Carmen Cangarato, Catarina Caetano, Cláudia Gaiolas, Cláudia Medeiros, Cláudio Pereira, Cláudio Xavier, Colecção B, Daniel Moutinho, Diana Regal, Duarte Silva, Emma Tramposch, Eunice Gil, Fábio Monteiro, Faythe Halsall, Fernanda Lapa, Filipa Mendes, Filipe Rebelo, Francisco Gonçalves, Giorgia Maretta, Grupo Coral Feminino de Viana do Alentejo, Guillermo Gómez-Peña, Helena Calvet, Holly Bishop, Hugo Fernandes, Inês Coelho, Isabel Cartaxo, Janine Martins, Jerry Cannon, Joana Cavaco, Joana Poejo, Joana Velez, João Luís Carrilho da Graça, João Pedro Belchior, João Rocha, João Sol, Joaquim Caetano, Jonas Cardoso, Jorge Barradas, Jorge Correia, Jorge Sá, José Alberto Ferreira, José Liberato, José Miguel Gervásio, José Silva, Katie Boland, Katraska Cia, Kerry Staveley, Kubik (Victor Afonso), L'Attraction Céleste, La Pocha Nostra, Lasse Lau, Léo Cartouche, Le Petit Travers, Linda Cassens Stoian, Lisa Mattocks, Luís Cruz, Mafalda Simões, Marcília Rodrigues, Márcio Pereira, Márcio Silva, Marcos Dias, Margarida Cartaxo, Maria da Paz Correa de Barros, Maria João Lança, Mário Cortinhas, Mário Primo, Marta Soares, Melanie Salomão, Miguel Clara Vasconcelos, Mundo Perfeito, Neil Mackenzie, Noémia Cruz, Nuno Lopes, Nuno Morão, Nuno Vasa, Nuno Veiga, Patrícia Galego, Paulo Raposo, Pedro Almeida, Pedro Francisco,Pedro Mendes, Pedro Portugal, Rebecca Young, Oficina do Feltro, Regina Guimarães, Ricardo Leandro, Richard Long estrutura de arte performativa, Rita Costa, Rita Valente, Roberto Sifuentes, Rodrigo Oliveira, Rosie Bufton, Rubi Girão, Rui Guerra, Rui Ribeiro, Sabine Gebhardt Fink, Saguenail, Sam Buxton, San Keller, Sara Costa, Sarah Kilner, Sebastião Resende, Selmo Carreira, Shaina Karim, Shane Kinghorn, Susanne Gysi, Tânia Dias, Teatro do Vestido, Telma Santos, Tiago Alves, Victor Hugo Pontes, Vigilâmbulo Caolho, Vítor Estudante, Woojung Chun